Página em manutenção.
Prometemos ser breves.

09

ago

sexta

16H00

Abertura da XXII “Exposição/Feira de Artesanato da Romaria d’Agonia”

Jardim Público

Inauguração da Exposição de Rua

14

ago

quarta

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

Arruadas

15H00

Concerto da Banda do Exército

Praça da Liberdade

22H00

Festa do Traje

Centro Cultural

15

ago

quinta

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

09H30

Apresentação de cumprimentos ao Executivo Municipal

10H00

Circuito do Feirão

Vários locais da cidade

10H30

Saída do Palácio dos Cunhas, antigo Governo Civil, em direção à Cúria Diocesana – Largo de S. Domingos

14H30

Concerto Musical

21H00

Concerto Musical

21H30

Trasladação das imagens do Senhor dos Aflitos e de Nossa Senhora da Assunção

16

ago

sexta

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

09H30

Concerto Musical

10H00

Circuito do Feirão

Vários locais da cidade

12H00

Praça da República

14H00

Concerto Musical

15H00

Cantares ao Desafio

Praça da Liberdade

21H00

Concerto Musical

21H00

Desfile de Zés P’reiras e Bombos, Bandas de Música e Grupos Folclóricos

Avenida dos Combatentes 

22H00

Festival de Folclore​

Praça da Liberdade

24H00

Fogo-de-artifício: Fogo Preso

Jardim Marginal

17

ago

sábado

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

09H30

Concertos Musicais

12H00

Praça da República

14H00

Concertos Musicais

16H00

Da Alameda 5 de Outubro até à Alameda do Campo d’Agonia

21H00

Desfile de Grupos de Bombos e Cabeçudos

Avenida dos Combatentes 

21H30

Concertos Musicais

24H00

Fogo-de-artifício: “Fogo do Meio ”

Campo da Sra. d’Agonia

18

ago

domingo

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

09H30

Concertos Musicais

12H00

Praça da República

14H00

Concertos Musicais

16H00

Santuário de Nossa Sra. d’Agonia

21H00

Desfile de Zés P’reiras e Bombos, Bandas de Música e Grupos Folclóricos

Avenida dos Combatentes

21H30

Concertos Musicais

22H00

Festival de Folclore​

Praça da Liberdade

24H00

Fogo-de-artifício: Serenata

Rio Lima

19

ago

segunda

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

09H30

Concerto Musical

10H30

Romaria dos Pequeninos

Jardim da Marina

14H00

Concerto Musical

21H00

Desfile de Zés P’reiras e Bombos, Bandas de Música e Grupos Folclóricos

Avenida dos Combatentes

21H30

Concerto Musical

22H00

Festival de Folclore​

Praça da Liberdade

23H00

Ruas da Ribeira

20

ago

terça

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

09H00

09H30

Concerto Musical

12H00

Largo de S. Domingos

14H00

Concerto Musical

14H30

Solene Concelebração Eucarística

Santuário de Nossa Senhora d’Agonia

17H00

Sunset da Romaria

Anfiteatro da Marina

21H30

Concerto Musical

22H00

Augusto Canário e Amigos

Campo da Sra. d’Agonia

24H00

Fogo-de-artifício: “Fogo da Santa”

Campo da Sra. d’Agonia

21

ago

quarta

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

Arruadas

15H00

À Descoberta da Romaria

Peddy paper

17H00

Sunset da Romaria

Anfiteatro da Marina

18H00

Sarau dos Corais Polifónicos

Igreja da Misericórdia

22

ago

quinta

08H30

Alvorada Festiva

Praça da República

Arruadas

15H00

Provas desportivas

Jardim da Marina

17H00

Sunset da Romaria

Anfiteatro da Marina

22H00

Concerto de Encerramento

Programa sujeito a alterações

Programa em PDF